Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
+7 (925) 772-28-14

Банкротство многодетных семей

Естественно, закон о банкротстве физлиц (ФЗ-127 глава X) не устанавливает никаких особенностей процедуры в зависимости от количества детей в семье. В этом смысле банкротство многодетных ничем не должно отличаться от банкротства бездетных. Однако чисто технические мелкие нюансы, связанные со статусом многодетности, всё же имеются.

Во-первых, большую долю в структуре доходов семьи занимают различные пособия, льготы и компенсации, не идущие в конкурсную массу (т.е. не подлежащие передаче кредиторам за долги). Из конкурсной массы исключат, в частности, земельный участок, выделяемый безвозмездно как мера социальной поддержки многодетной семье. Кроме того, арбитражный управляющий должен выделять должнику из конкурсной массы прожиточный минимум на каждого ребенка. Безусловно, это плюс для банкротящихся семей. Их доходы остаются с ними даже на время процедуры реализации имущества.

Во-вторых, многодетным сочувствуют благодаря их высокой миссии и социальной незащищенности. Невозможно даже представить себе, чтобы судья завершил дело, не списав долги многодетным – даже если были допущены мелкие нарушения. Многодетным, наверно, нужно совершить откровенные преступления, такие как подделка документов и другие мошеннические действия при получении кредита, чтобы им не списали долги. Во всяком случае, в нашей практике такого не случалось.

Далее, хотелось бы указать на то, что почти все многодетных состоят в браке (это естественно), и на вытекающую из этого тесную взаимосвязь имущественных прав и интересов супругов: совместные дети, совместные кредиты, особенно ипотечные, которые такие семьи берут с участием маткапитала, совместное имущество – вот почему часто банкротятся сразу оба супруга, ибо долги невозможно разделить между двумя созаемщиками. Заметим, что понятия «банкротство семьи» наше законодательство не знает. Суд будет рассматривать отдельно банкротство мужа и отдельно банкротство жены. Порой  даже при  одновременной подаче заявлений супругам назначают разных судей. Вот пример из нашей практики: Московская область, семья с тремя детьми и жена была беременна четвертым, который родился во время прохождения процедуры банкротства. Дело мужа – А41-76173/2019, дело жены – A41-50499/2019. Как можно видеть, судьи и даты заседаний были разные, при этом конец дела был одинаковым: «Освободить  гражданина (гражданку) ... от  дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований, не заявленных в ходе проведения  процедуры  банкротства».

В заключение упомянем популярную «страшилку» банков и коллекторов, которыми они пугают впечатлительных матерей, чтобы те отказывались от банкротства и продолжали тянуть ярмо кредитов: якобы банкротство отразится на детях (вплоть до того, что «детей отнимут»). Естественно, это полная чушь. Да, арбитражный суд всегда рутинно информирует органы опеки и попечительства о признании должника банкротом, если у должника есть несовершеннолетний ребенок или несколько детей. Но нам неизвестны случаи, ни в нашей практике, ни у коллег, чтобы опека хотя бы раз на это уведомление хоть как-то отреагировала, например, прислала запрос или даже просто позвонила должнику. Нет, всегда полное молчание. А уж говорить о лишении родительских прав и вовсе бессмысленно. Банкротство – совершенно законная и стандартная процедура, которую прошли сотни тысяч человек в стране. Она позволяет начать финансовую жизнь с чистого листа. Желаем и вам поскорее пройти финансовое оздоровление!

---------

Подробнее узнать о процедуре банкротства --->>>

 

Иные специфические категории:

СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЕ МЕСЯЦА – ФИНАНСОВАЯ ГАРАНТИЯ РЕЗУЛЬТАТА

До окончания акции, оставьте заявку и получите уникальное предложение на ведение процедуры банкротства. Мы гарантируем решение в вашу пользу или вернем вам деньги. Акция распространяется как на физических, так и на юридических лиц. До окончания акции осталось:

НАДЕЖНОСТЬ, ПОДТВЕРЖДЕННАЯ ДОКУМЕНТАМИ

Наши арбитражные управляющие в Туле имеют допуски и иные разрешения для проведения процедуры банкротства любых лиц, предусмотренных 127-ФЗ.